Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Николай Констатинович Рерих. Живопись и графика из частных собраний

24 сентября состоялось открытие выставки живописи и графики Н.К. Рериха из частных коллекций. 

Этой выставкой мы присоединяемся к проекту "Художественные сокровища России", получившему одобрение Правительства Москвы.

Предлагаемая выставка поистине уникальна – это первая выставка подлинных произведений русского художника Николая Рериха в КВЦ «Радуга», где уже почти 18 лет существует зал, в котором представлено  творчество нашего выдающегося соотечественника в репродукциях. Экспозиция выставки уникальна ещё и тем, что она сформирована из работ художника, находящихся в частных собраниях русских коллекционеров и которые не был известны широкой публике почти столетие.

Всего представлено 30 работ, среди которых карельские этюды, рисунки к картинам о каменном веке, эскизы священных образов и живописные произведения, посвящённые Гималаям.

 

В последующих выставках проекта мы познакомим вас с подлинными произведениями из российских частных собраний. Вы сможете увидеть шедевры русской живописи, которые никогда ранее на демонстрировались широко аудитории, среди них работы кисти И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, М.В. Нестерова, А.И. Куинджи.

Фотоотчет с открытия выставки.