Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Культура Индии

Индийский зал. Святослав Рерих. Самара

Индия - один из древнейших культурных центров мира, сохранившая уникальность многовековой традиции. Наследие индийской культуры многогранно и необъятно. Основные её достижения представлены в зале постоянно действующей экспозиции.

Нравственные устои общества запечатлены, прежде всего, в литературных памятниках - «Ригведа», эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна». Искусство Индии достигло расцвета в XI веке в скульптуре. Вершиной бронзового литья стал образ Шивы Натараджи - Танцующего Шивы. Божества в индуизме изображаются как в виде людей, так и в виде животных. Образы Дурги и Лакшми, Кришны и Ханумана раскрывают различные стороны индийской мифологии. Особое значение индусы придают слоноголовому богу Ганеше - сыну Шивы и Парвати. У индийских богов есть ваханы - ездовые животные: мышь Ганеши, бык Шивы, лев Парвати, Гаруда Вишну, павлин Сарасвати. Павлин считается национальной птицей. Металлические статуи богов - мурти - представлены на выставке.

В XVI веке при императоре Акбаре особое значение приобрела книжная миниатюра, объединившая мусульманскую и индийскую художественные традиции. Особенно популярными стали героико-исторические сюжеты, повествующие о битвах, походах, путешествиях могольских правителей, а также рисующие сцены народной жизни. Миниатюры можно рассмотреть в витрине с книгами, в том числе и «Акбар-наме». Важные преобразования произошли также в архитектуре. Скульптурные украшения сменились плоским узорчатым орнаментом. Жемчужиной архитектуры этого исторического периода является мавзолей Тадж-Махал.

С историей индийского народа и его повседневной жизнью связано декоративно-прикладное искусство. На выставке представлены произведения чеканки, гравировки, инкрустации, резьбы по дереву и камню. Индия - родина тончайшего муслина и парчовых тканей. Значительную долю ткачества составляют сари - самая популярная одежда, ставшая символом индийских женщин. Первые упоминания о сари появились в индуистской литературе и изобразительном искусстве ещё в 3000 году до н.э. В зале можно примерить сари.

Куклы в костюмах разных народов Индии открывают нам ещё одну грань этой удивительной страны, где бок о бок веками живут люди разных верований и народов.

Неоднократно Радугу посещали послы республики Индия.