Перевал Тёкла. 2006-январь. Выставка "Гималаи-Тибет"

Каталог выставки "Гималаи-Тибет"

Канченджанга из Сиккима. 2002-декабрь.

004. Канченджанга из Сиккима. 2002-декабрь. (36x260)

КАНЧЕНДЖАНГА, CANGCHENJUNGA (8587 м., координаты: 27 70 25с. ш., 88 14 83 в. д. от G).

До 1852 г. считалась первой вершиной мира. На протяжении 6 км главный хребет Канченджанги превышает высоту 8 км. Для Канченджанги характерны остроконечные вершины, крутые склоны. Канченджанга состоит из пяти вершин и четыре из них превышают 8000 м. Это Главная вершина (8587 м), Южная, или Канченджанга II (8491 м), Средняя (8478 м), Западная, или Ялунг-Канг (8505 м). Пятая вершина – пик Кангбачен – расположена в западном отроге массива и имеет высоту 7902 м. В некоторых публикациях говорится, что вершина эта, скорее, самостоятельный семитысячник, не имеющий прямого отношения к Канченджанге. Но местная традиция гласит, что у Канченджанги пять вершин, пять «сокровищ». Будем придерживаться этой версии. Добавим только, что вершина Кангбачен имеет несколько своих собственных высших точек. На северо-западе, почти примыкая к пику, в основном отроге поднимаются вершины 7775 и 7700 м.

МИФОЛОГИЯ.
Знаменитый художник, философ, этнограф и исследователь Центральной Азии Николай Рерих в своих очерках о Канченджанге в 1928 г. писал о глубокой традиции почитания Канченджанги местным населением и народами, проживающими в сопредельных регионах. Сейчас, спустя почти век, отношение местного населения к этой горе мало изменилось. Недаром на территории её местонахождения открыты национальный парк и биосферный заповедник, по площади составляющие почти четвёртую часть штата Сикким. Видимо, в связи с тем, что Канченджанга в Индии является почитаемой горой, Святым местом, крайне трудно получить разрешение на её посещение альпинистами. Поэтому на гору поднимаются в основном со стороны Непала, с которым граничит Канченджанга.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
Канченджанга священна для индийцев. На сайте «Индия» говорится: «Местные жители верят, что пять пиков этой горы хранят пять сокровищ: соль, драгоценные камни, зерно (лекарства), непобедимое оружие и священные тексты. Их спрятал здесь бог горы, которого обычно изображают человеком с красным лицом. Он носит корону из пяти черепов и ездит верхом на снежном барсе. Специальный фестиваль в его честь – Пханг Лхабсол (Phang Lhabsol) устраивают ежегодно в августе-сентябре». В мифологии народа лепча, относящегося к тибето-бирманской группе и издавна проживающего в Сиккиме, Канченджанга не только священная гора. Согласно местному поверью, это место, из которого началось расселение народов по всем Гималаям. Помимо земной Канченджанги, в легенде присутствует и Канченджанга небесная, невидимая человеческому глазу. Именно туда, по мнению аборигенов этого края, отправляются души после смерти. Именно на этой священной горе бог Ташетинг создал изо льда Канченджанги первого мужчину – Фуронгтхинга и первую женщину – Назонгни. («Мифы народов мира».