Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

ГОДОВЩИНА РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ 1612, 1812 ГОДЫ

В канун 2012 года открылась выставка, посвящённая 200-летию Отечественной войны 1812 года.  

 

Вторжение в наше Отечество полумиллионной армии Наполеона, угроза самой независимости государства вызвали у россиян готовность к самопожертвованию за Родину.На борьбу поднялся весь народ. Война 1812  года была поистине Отечественной.  Главным её событием явилось знаменитое Бородинское сражение, вошедшее в историю как немеркнущий символ мужества и доблести русской армии.  

Эта война, завершившаяся полным разгромом доселе непобедимой армии Наполеона, не только продемонстрировала всему миру великую силу национального духа русского народа, героизм русских войск и талант полководцев, но и оказала огромное влияние на всё российское общество.

Многие художники XIX-XXI веков откликнулись на это важное событие в нашей истории. Ими руководили высокие патриотические помыслы. Они стремились показать великий подвиг русского народа.

Война 1812 года явилась не только войной Наполеона с Россией. Это была по существу европейская война, в которую были втянуты почти все государства континента, но главная роль в ней принадлежала Франции и России.

Выставка Бородино

События Войны и Заграничных походов русской армии 1813-1814 годов запечатлены иностранными художниками, такими, как Адам А., Гесс П., Виллевальде Б.П.

На юбилейной выставке представлены около девяноста репродукций картин, находящихся в различных музеях нашей страны, а также гусарская форма русской и французской армии и различные виды оружия.

Эфир 17 января 2012