Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Планета Земля: Фонтаны Версаля

Планета Земля:Фонтаны Версаля

Поместье Версаль, в 18 км от Парижа, впервые упоминается в середине XI века. Людовик XIII (1601-1643) в 1624 году купил Версальский холм, где был построен охотничий замок. С 1661 года по приказу Людовика XIV (1638-1715) началась реконструкция и строительство дворца, с 1666 Версаль стал официальной резиденцией «короля-Солнце».
Версаль — дворцово-парковый ансамбль во Франции, крупнейший в Европе, отличается уникальной целостностью замысла и гармонией архитектурных форм и преобразованного ландшафта. С конца XVII века Версаль служил образцом для парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии.
По приказу Людовика XIV придворный садовый архитектор Андре Ленотр спроектировал грандиозный парк, в который входят: Большой канал, Швейцарское озеро, фонтаны, бассейны, ансамбль Трианон. Сады состояли из партеров (открытых участков земли, покрытых газонами, цветами, прорезанных дорожками) и боскетов (небольших рощиц в виде каре из деревьев и кустарников).
В партерах и среди боскетов располагались бассейны, фонтаны, статуи, архитектурные постройки. Перед главным корпусом дворца симметрично расположены два прямоугольных бассейна — Водный партер (1672). Далее следует Большая лестница, два Зелёных партера и фонтан «Латона» (1668-1670), Королевская аллея (1680), фонтан «Аполлон» (1671), Большой канал.
Возле здания дворца располагаются Южный и Северный партеры. Южный партер разбит диагональными дорожками, украшен скульптурой, декоративными вазами. Далее идёт Оранжерея (1684) и Швейцарское озеро (1678-1682). Симметрично Южному расположен Северный партер, украшенный Водной аллеей, бассейнами «Корона» и «Сирены», фонтанами «Пирамида» (1679) и «Дракон», бассейном «Нептун» (1678-1738).
В парке были построены Колоннада (1684) из разноцветного мрамора, Бальный зал (1681-1683) в форме амфитеатра. В парках Версаля можно найти всех греческих богов и героев. Все они прославляют Людовика XIV. Но именно фонтаны обеспечивают их уникальность. Здесь есть несколько видов фонтанов: каскады, скульптурные фонтаны, фонтаны без скульптур и фонтаны-чаши. Скульптуры фонтанов изготовлены из бронзы или свинца, покрытого золотом. Во времена правления Людовика XIV расходы на систему водоснабжения составляли примерно треть от всех расходов на строительные работы в Версале. Чтобы затрачивать меньше воды, включали только те, которые видел король. Другие включали по мере необходимости. В настоящее время фонтаны Версаля иногда открыты ночью. С заходом солнца на бескрайние просторы парка выходят артисты пантомимы, режиссеры. Создаётся настоящий королевский бал. В 1979 году сады, вместе с дворцом, были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Водный партер. Два симметричных восьмиугольных бассейна украшены полулежащими фигурами, символизирующими четыре главные реки Франции. Отсюда открываются потрясающие виды, дающие понимание истинного масштаба садов Версаля, а вид на фасад дворца кажется наиболее величественным.
Фонтан «Латона» назван в честь возлюбленной нимфы Зевса. Вокруг её статуи из воды выступают головы и спины 6 жаб. Ещё 24 лягушки и фигуры людей расположились на нижних ярусах фонтана. Низ фонтана украшают черепахи.
Фонтан иллюстрирует эпизод из Метаморфоз Овидия. Согласно легенде, Латона со своими детьми Аполлоном и Дианой страдала от того, что крестьяне Ликии метали из пращей комки ила и грязи, из-за чего она с детьми не могла напиться из своего пруда. Зевс, в ответ на её мольбу превратил крестьян в лягушек и ящериц.
Королевская аллея — полоса зелёного подстриженного газона, расстилающаяся от Фонтана Латоны до Фонтана Аполлона. По бокам её обрамляют расположенные попарно 12 статуй и столько же ваз. Прилегающие с обеих сторон аллеи ведут к боскетам.
Фонтан «Аполлон» изображает бога Аполлона, который выезжает на колеснице. Центральная струя воды поднимается на 25 метров вверх, а боковые вырисовывают цветок лилии — эмблему французских королей. С Аполлоном придворные поэты любили сравнивать короля.
Оранжерея Версаля была построена в 1684 - 1686 годы. В зимнее время она укрывает более 1200 деревьев в кадках. Большинство этих деревьев — цитрусовые. А в период с мая по октябрь их выставляют в партере перед оранжереей.
Рядом с Оранжереей устроен Швейцарский бассейн на месте болот и прудов, из которых закачивали воду для фонтанов парка. Он получил своё название в честь швейцарских гвардейцев, которые его строили. Водоём является вторым по величине — после Большого Канала — в Версале.
Большой Канал длиной 1500 м и шириной 62 м использовался для грандиозных лодочных прогулок. В 1674 году, по результатам серии выгодных для Людовика XIV дипломатических договорённостей, король распорядился построить Маленькую Венецию.
Расположенная у пересечения Большого Канала и северной поперечной ветви, Маленькая Венеция приняла у себя яхты и каравеллы, полученные от Голландии, а также гондолы, полученные в
подарок от дожа Венеции. Большой Канал также имел сугубо практическую роль. В нём, расположенном в самой низкой точке садов, скапливалась вода, отводимая из фонтанов. Из Большого Канала воду откачивали обратно в резервуар на крыше Грота Фетиды.
Фонтан «Дракон» символизирует миф о схватке Аполлона со змеем Питоном. Змей окружён дельфинами и вооружёнными луками и стрелами амурами, восседающими на спинах лебедей. Главная струя фонтана может вырываться из пасти змея на высоту 27 м.
Бассейн «Нептун». По сторонам сооружения расположен целый гидравлический комплекс, насчитывающий 99 разнообразных водяных эффектов. Высота центральной струи достигает почти 50 м. Струи воды в сочетании с фигурой Нептуна и Амфитриты, драконами и амурами создают невероятное зрелище.
Боскет Колоннада представляет собой круговой перистиль из сдвоенных колонн ионического ордера. Колоннада состоит из 32 мраморных колонн и 28 фонтанов — одиночная струя воды бьёт в каждой чаше, установленной под каждой аркой. Пространство между арками украшено барельефами, на которых изображены дети с музыкальными инструментами в руках. В центре на круглом пьедестале возвышается скульптурная группа «Плутон, похищающий Прозерпину».
Бальный зал. В боскете находится полукруглый ступенчатый каскадный водопад, служивший декорационным задником для этой зелёной комнаты. По каменным ступеням фонтана и ракушкам, привезенным с африканских берегов и Мадагаскара, струится вода. В боскете установлены торшеры из золочёного свинца, которые держали канделябры, освещавшие пространство вокруг. В центре боскета мраморный «островок» служил для танцев. Бальный зал перестроили в 1707 году, при этом центральный островок убрали и устроили дополнительный вход.
Фонтан «Обелиск» составлен из 230 струй воды, по совокупности напоминающих трёхгранный обелиск — отсюда его название.
Боскет «Энселада». Фонтан боскета отображает гиганта Энселада, побеждённого Олимпийскими богами и приговорённого к жизни под горой Этна. Сюжетом послужила легенда о погребении Титанов под каменными глыбами Олимпа, на который они, несмотря на запрет Юпитера, решили взобраться. Скульптура изображает гиганта, отчаянно борющегося со смертью. Из-под обломков и изо рта умирающего бьют струи воды. Этот фонтан символизирует победу Людовика XIV над Фрондой (антиправительственные смуты, имевшие место во Франции в 1648-1653).
Фонтан Флоры (Весна) – в центре бассейна на небольшом острове среди цветов отдыхает богиня весны Флора. Вокруг неё играют амуры.
Фонтан Цереры (Лето). Богиня урожая и плодородия Церера отдыхает на сжатом поле, устланном спелыми колосьями. Вокруг неё расположились амуры.
Фонтан Бахуса (Осень) является одним из четырёх фонтанов, олицетворяющих времена года. На возвышении помещён Бахус в окружении детей-сатиров, удобно расположившихся на ложе из щедро уродившегося винограда. Его гроздья обильно орошаются фонтанными струями. Вылетающими веером из середины острова. Бахус - бог виноградарства.
Фонтан Сатурна (Зима) представляет собой следующую композицию – на островке между ракушек лежит крылатый Сатурн, и играют амуры. Струи воды широким столпом-веером вылетают из середины острова и мелкими брызгами падают вниз. С именем бога земли Сатурна было связано представление о золотом веке, когда народ жил в изобилии и вечном мире.
Фонтан «Грот Аполлона». Это очень необычный фонтан. В нише искусственной скалы установленные скульптурные группы «Служащие Аполлону нимфы» и «Солнечные кони».
Фонтан «Жирандоль» назван так из-за ступенчатого вида центральной струи. Жирандоль – это канделябр (подставка с разветвлениями для нескольких свечей или ламп) с многочисленными рожками, расположенными по окружности, украшенный хрустальным убором.