Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Импрессионизм

Импрессионизм — одно из крупнейших течений в искусстве, которое зародилось во Франции XIX века и, как всё новое и выходящее за рамки привычного, воспринималось обществом с большой настороженностью. В то время направление живописи задавал Парижский салон – ежегодная выставка картин. Он поддерживал господство неоклассицизма, исторические и религиозные темы. Но вскоре появился так называемый «Салон отверженных» – группа художников, которые пошли наперекор консервативным устоям и стали первыми импрессионистами.
Их искусство так приближено к простой будничной жизни, что и сегодня понятно каждому. Основные жанры этого направления – пейзажи и сцены из городской жизни.
Главные герои художников – обычные люди, которые праздно проводят время: гуляют в саду, прохлаждаются в кафе, флиртуют друг с другом или задорно танцуют. Полотна импрессионистов напоминают кадр из фильма, который передает реальный мир того времени во всех его эмоциональных красках.
Одним из любимейших жанров импрессионистов был пейзаж. Свои работы мастера создавали не в душных мастерских, а на лоне природы, чтобы изобразить её такой же стремительной и легкой, как она есть. Пейзажи импрессионизма словно оживают перед глазами: на них проплывают облака, моросит дождь или колышется мягкая трава.
Импрессионисты стремились уловить свое мимолетное впечатление от увиденного, мельчайшие изменения в каждом предмете и передать жизнь в её непосредственной форме. Именно поэтому все их работы такие чувственные и эмоциональные.
Достигать такого эффекта помогали специфические приемы. Например, использование быстрых и густых мазков чистого цвета. Художники не заботились о тщательной прорисовке каждого контура и накладывали краску небрежно. Именно по этой причине особое удовольствие от картины можно получить, если смотреть на нее с некоторого расстояния. В работе важны не детали, а всё изображение, воспринятое целиком.

Импрессионизм

В стиле импрессионизма работало множество гениальных мастеров: Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Винсент Ван Гог, Альфред Сислей, Камиль Писсаро, Эдуард Мане и многие другие.

Клод Моне – художник, которого по праву считают основателем направления, лидер первой группы революционеров-импрессионистов. В своих работах нарушил традиции, чтобы запечатлеть изменение цвета и форм под воздействием света. Часто Моне приезжал на побережье Ла-Манша, чтобы запечатлеть мысы и утёсы, казавшиеся ему волшебными.

Пьер Огюст Ренуар считал, что картина должна делать человека счастливее и дарить положительные эмоции. Поэтому в его работах вы не найдете ни чёрной краски, ни капли драмы. В отличие от художников-пейзажистов, Ренуара всегда интересовали люди, и приёмы импрессионизма он реализовал в портретах своих родных, друзей и знакомых, картинах с обнаженной натурой.

Импрессионизм

Ван Гог – голландский художник, который первым стал выстраивать картины с помощью цветовых пятен. Его стиль отличается необыкновенной экспрессией, смелостью и использованием ярких и контрастных красок. Интересно, что талант выдающегося мастера признали только после его смерти – за свою жизнь он смог продать всего одну картину.