www.culturecenter.ru

Написать нам На главную Добавить в избранное

История одной картины

Диего Веласкес. Портреты Инфанты Маргариты

Диего Веласкес

Диего Родригес де Сильва Веласкес (1599-1660) – крупнейший мастер испанской живописи 17 века и одна из самых выдающихся фигур в истории мирового изобразительного искусства. Современники и потомки называли Веласкеса «главой и князем всех испанских живописцев». Получив образование в разных художественных школах, он создал своё направление, изучая натуру во всех её проявлениях и всевозможных подробностях. И достиг в этом поражающей истины, присутствующей во всех картинах.

В 17 лет Диего Веласкес получил звание художника. В 24 года стал придворным живописцем короля Испании. Мастер писал портреты Филиппа Четвёртого, членов королевской семьи, придворных, выявляя самую сущность изображаемого человека, типические черты характера и внешности. В живописной стихии Веласкеса – дыхание жизни, в котором оживают испанские инфанты. Одна из них Маргарита - дочь Филиппа Четвёртого (1606-1665) и Марии Анны Австрийской (1635-1696). Портреты инфанты, написанные с 1653 по 1660 год, - это целая галерея, по которой можно проследить, как из хорошенькой девочки, похожей на куклу, она превратилась в прекрасную даму.

Портрет инфанты Маргариты. 1654. На картине Веласкеса инфанте три года. Крошечная девочка представлена согласно регламенту королевского двора в розовом парадном платье, в канонической позе. Но живопись всего полотна с богатыми переливами цвета и мерцанием света, вносит тёплое человеческое чувство в официальный тон изображения.

Диего Веласкес не оставил никаких записей о методах своей работы. Исследователи определили, что он использовал в основном киноварь и органические лаки (для красных красок), жёлтый свинцовый цвет, окисленные глины (для охры), ляпис-лазурь, смальту и лазурит (для голубых), зеленую землю, чёрный уголь, чёрную сажу и, наконец, белый свинец, иногда смешанный с кальцитом. Поэтому цветовое решение картин Веласкеса отличается чарующим великолепием. Писал на тонком холсте, сразу делая очертания фигуры и композиции углём или красноватой краской.

Инфанта Мария Маргарита, дочь короля Филиппа Четвёртого, короля Испании. 1656. Здесь Маргарите пять лет. Художник передаёт живое обаяние детского лица. Трепетно, нежно пишет автор свою очаровательную модель. Весёлая, приветливая, она была наделена огромным обаянием. По словам современников, Маргарита являлась подлинной радостью семьи и всего двора.

Портрет инфанты Маргариты. 1660. Холст, масло. 212 х 147 см. Прадо, Мадрид

Портрет инфанты Маргариты. 1660.
Холст, масло. 212 х 147 см.
Прадо, Мадрид

Крошка инфанта – любимейшая дочь короля – была словно солнышко и для придворного живописца. В мастерской дона Диего девочка чувствовала себя свободно. Маргарита за доброту, за сказки о рыцарях и добрых феях платила ему глубокой привязанностью.

Портрет инфанты Маргариты. 1659. Восьмилетняя инфанта изображена в роскошном платье из голубого бархата с фижмами, по моде тех лет. Плотное и гладкое письмо лица и рук сменяется пастозными мазками, которыми написаны пышные рукава платья. Холодные тона наряда и металлический блеск украшений образуют тонкий контраст с нежным и тёплым цветом лица Маргариты.

Как и Портрет инфанты Маргариты 1654 года, картина находится в Музее художественного искусства в Вене. Оба полотна попали в Вену благодаря династическому браку принцессы с кузеном, впоследствии императором Леопольдом Первым (1640-1705). Ещё задолго до свадьбы Венский двор регулярно получал из Мадрида изображения прелестной инфанты. Её должны были видеть в разном возрасте. В 1666 году состоялось бракосочетание Маргариты и Леопольда. Она умерла в 22 года от простуды. Долгое время местонахождение портрета Веласкеса оставалось неизвестным. Только в 1923 году картину обнаружили в одном из хранилищ Хофбурга.

Портрет инфанты Маргариты. 1660. Портрет дочери испанского короля в девятилетнем возрасте. Лицом девочка походила на отца и мать. Это было фамильное сходство всех Габсбургов. Но вместе с тем в ней чувствовалось что-то своё, особенное.

Прекрасна инфанта, чью жизнь шаг за шагом запечатлевает Диего Веласкес в многочисленных полотнах. Для каждого автор выбирал определённый колорит, заставляя зрителя любоваться игрой тонов на платьях принцессы, её причёске или драгоценностях. Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет так отозвался о портретных образах художника: «Они никогда не смогут полностью закрепиться в реальном измерении и стать вполне явными, но всегда будут возникать из небытия, переходя от отсутствия к присутствию».

О творчестве испанского мастера написано немало работ – от маленьких очерков до больших исследований. Имя Веласкеса неразрывно связано с реалистическим, гуманистическим направлением в мировом искусстве. Благодаря его произведениям мир получил удивительные образцы живописи, преисполненные глубокого гражданского звучания. Ведь маэстро всей силой своего таланта создавал полотна, в которых отводил главное место ЧЕЛОВЕКУ, лучшему, что создала природа!

06.06.2009 г.

Copyright © Международный центр духовной культуры, 2007-2009

Закрыть Переместить
Портрет инфанты Маргариты. 1654. Холст, масло. 128 х 100 см. Музей истории искусства, Вена.

Портрет инфанты Маргариты. 1654.
Холст, масло. 128 х 100 см.
Музей истории искусства, Вена.

Закрыть Переместить
Инфанта Мария Маргарита, дочь короля Филиппа IV, короля Испании. 1656. Холст, масло. 70 х 58 см. Лувр, Париж.

Инфанта Мария Маргарита, дочь короля Филиппа IV, короля Испании. 1656.
Холст, масло. 70 х 58 см.
Лувр, Париж.

Закрыть Переместить
Портрет инфанты Маргариты. 1659. Холст, масло. 127 х 107 см. Музей истории искусства, Вена.

Портрет инфанты Маргариты. 1659.
Холст, масло. 127 х 107 см.
Музей истории искусства, Вена.