www.culturecenter.ru

Написать нам На главную Добавить в избранное

Культурно-выставочный центр "Радуга", Самара

Тибет в фотографиях и живописи

27 октября 2008 года в КВЦ «Радуга» открылась выставка «Тибет в фотографиях и живописи», которая продлится до весны. В экспозицию входят фотопанорамы Тибета, репродукции живописных произведений Н.К. Рериха и современного тибетского художника ламы Тензинг Норбу – всего 54 работы.

Тибет – район Центральной Азии, расположен на Тибетском нагорье. Тибетское нагорье – самое большое, самое высокое и самое молодое горное плато в мире. Средняя его высота – 4 500 метров над уровнем моря. Поэтому Тибет называют «Крышей Мира». Высочайшая горная вершина на Земле – Джомолунгма (Эверест), высота которой 8 848 метров, расположена на границе с Непалом. Среди 14 пиков, высота которых более 8 000метров, 11 находятся на территории Тибета.

Тибетское нагорье
Тибетское нагорье

Лхаса — столица Тибета. В переводе с тибетского «Лхаса» означает «божественное место». Лхаса превратилась в центр административной власти в VII веке, когда Сонгцен Гампо (618-649), местный правитель долины Ярлунг, продолжал объединение Тибета, начатое его отцом. Сонгцен Гампо перенёс столицу в Лхасу и построил дворец на том самом месте, где позднее была построена Потала. Свой сегодняшний облик Тибет постепенно принимает с VIII века, когда государственной религией страны провозглашен пришедший из Индии буддизм.

Потала
Потала

Потала — вершина архитектуры Тибета. Дворец высотой 117 метров расположен посередине Лхасской долины на Красном холме (Марпо Ри), возвышающимся над городом на 3700 метров. Название его происходит, предположительно, от легендарной горы Потала, на которой обитает бодхисаттва Ченрези (Авалокитешвара), которого на земле представляет Далай-лама.

Дворец в его современном виде начал сооружаться в 1645 году по инициативе Пятого Далай-ламы и Потала стала использоваться как зимняя резиденция Далай-лам. К числу главных святынь дворца относятся усыпальницы восьми Далай-лам. Самая великолепная из них — 20-метровая золотая ступа Великого Пятого. Нет точных данных о том, сколько же в Потале комнат и залов. Их число составляет более тысячи. Потала сегодня является музеем, оставаясь действующим буддистским храмом.

Фото. Кайлас
Фото. Кайлас

Кайлас — гора в одноимённом горном хребте в системе гор Гандисышань (Трансгималаи) на юге Тибетского нагорья. Эта гора, высота которой составляет 6714 метров над уровнем моря, не является самой высокой в регионе, однако, благодаря её выдающейся форме и расположению, множеству легенд, связанных с ней, она имеет огромное значение в мировоззрении тибетцев. Верующие считают эту необычайную гору «сердцем мира», «осью земли». Вершина её остается непокорённой. Она считается священной, наделенной божественными силами, и ей поклоняются.

Манасаровар
Манасаровар

У подножия Кайласа находится священное озеро Манасаровар. Вместе с горой Кайлас Манасаровар является местом паломничества с целью совершения коры (ритуального обхода).

Н.К. Рерих (1874-1947) – выдающийся русский художник, в ходе совершённой им Центрально-Азиатской экспедиции, побывал в Тибете и запечатлел священные места этой страны.

Фото. Брахмапутра
Фото. Брахмапутра
Рерих Н.К. Брахмапутра
Рерих Н.К. Брахмапутра

Современный тибетский художник лама Тензинг Норбу соединяет жанр танковой живописи с изображением пейзажей. Чков и деревенского образа жизни. Репродукции его живописных произведений дают возможность ближе познакомиться с жизнью народа Тибета, находящегося в самом сердце Центральной Азии.

Copyright © Международный центр духовной культуры, 2007-2009