Передвижные выставки: Выставка "Гималаи-Тибет"

Новая Зеландия

Каталог Новая Зеландия

Это островное государство в южной части Тихого океана расположено приблизительно в 1 930 километрах к юго-востоку от Австралии. В 1840 году стало английской колонией, когда вожди туземных племён маори признали верховную власть английской королевы, получив права британских подданных и сохранив в определённой степени племенную автономию. В настоящее время Новая Зеландия - независимая страна в составе Содружества, возглавляемого Великобританией, один из членов-учредителей ООН.

Главой государства номинально является британский монарх, которого представляет генерал-губернатор, назначаемый по рекомендации новозеландского правительства; с 1960-х годов этот пост занимают граждане Новой Зеландии. Столица - Веллингтон. Население - 3 993,8 тысячи человек. Плотность населения - 13 человек на 1 кв. км. Городское население - 85%, сельское - 15% Площадь - 268 021 кв. км. Официальный язык - английский. Новая Зеландия вытянута более чем на 1 600 километров, максимальная ширина - 450 километров. Преобладает гористый и холмистый рельеф, более 3/4 территории расположено выше 200 метров над уровнем моря. Равнины занимают около 10% общей площади.

Неповторимый природный ландшафт Новой Зеландии давно стал визитной карточкой страны. Она славится богатой и разнообразной природой - это край прозрачных озёр, изумрудно-зелёных лугов и влажных тропических лесов. Это царство, где вершины гор покрыты вечными снегами и ледниками, а у их подножия бьют минеральные источники. Новая Зеландия включает два больших острова - Северный (113 729 кв. км), где сосредоточено примерно 3/4 населения, и Южный (150 437 кв. км), разделённых проливом Кука, а также ряд (приблизительно 61) более мелких островов. Постоянное население имеют только острова Кермадек и Кэмпбелл, на которых расположены метеостанции. К юрисдикции Новой Зеландии относится также Токелау (группа из трёх небольших атоллов в южной части Тихого океана) и сектор Антарктики в районе моря Росса (прибрежная суша и близлежащие острова).

Климат Новой Зеландии ровный и влажный. Страна расположена в двух климатических зонах: н На Северном острове и в северной части Южного острова преобладает субтропический морской климат, а на остальной части - умеренный. Разница сезонных температур небольшая, выпадает много дождей, но недостатка в солнечных днях не ощущается. Лето длится с ноября по апрель, а зима - с июня по сентябрь. Летом здесь тепло, но не жарко, поскольку часто идут кратковременные дожди. Снег зимой не выпадает, однако в горах он есть всегда. Особенно холодные и сильные ветры дуют значительную часть года в высокогорьях обоих островов, где основное количество осадков выпадает в виде снега. Накапливаясь, он образует ледники. Почти всё население страны живёт на территориях, расположенных ниже 600 метров над уровнем моря, поэтому вечные снега не причиняют людям никакого беспокойства. В целом на Южном острове климат суровее, чем на Северном, - в связи с удалённостью от экватора, близостью к холодным морям и значительными высотами.

Остров Южный. С юга на север западной части острова протянулась цепь складчатых гор - Новозеландских Альп. Здесь находится покрытая снежной шапкой гора Кука, самая высокая точка Новой Зеландии (3 754 метра). Не менее 233 других пиков поднимаются выше 2 300 метров. В горах насчитывается 360 ледников. В плейстоценовые ледниковые эпохи ледники имели большую мощность и неоднократно спускались на Кентерберийскую равнину (самая обширная в Новой Зеландии низменность протяжённостью около 320 километров и шириной 64 километра) на восточном побережье и занимали значительную часть современной провинции Отаго на юге. Для этих районов характерны глубокие U-образные долины, сильно расчленённый рельеф и холодные озёра вытянутой формы. Самая протяжённая река Южного острова и самая полноводная в пределах Новой Зеландии - Клута (322 километра).

Северный остров расположен в активном вулканическом поясе, что обусловило возникновение множества термальных источников и гейзеров. Наиболее известные находятся в районе Роторуа - одной из основных достопримечательностей страны. Горная система Южного острова, прерываясь узким проливом Кука, продолжается на Северном острове хребтами Тараруа, Руахине, Каиманава и Хуиарау. К северу и западу от хребта Каиманава простирается плато, покрытое вулканическим пеплом, лавой и пемзовыми отложениями. Над ним возвышаются три вулканических пика - Руапеху (2 797 метра над уровнем моря), Тонгариро (1 968 метров над уровнем моря) и Нгаурухоэ (2 290 метров над уровнем моря). К западу от плато поднимается симметричная гора Эгмонт (2 518 метров над уровнем моря), господствующая в этой части страны. В целом гористый и холмистый рельеф занимает 63% площади Северного острова. В самом центре расположено крупнейшее в Новой Зеландии озеро - Таупо (площадь 606 кв. км, глубина около 159 метров). Из него вытекает самая протяжённая река страны - Уаикато (425 километров). Вокруг Роторуа и Уаиракеи встречаются горячие источники, гейзеры и грязевые <котлы>. В Уаиракеи геотермальный пар используется для получения электроэнергии. На крайнем севере острова находятся обширные поля песчаных дюн.

На Северном острове находятся столица государства - город Веллингтон и самый крупный город Новой Зеландии - Окленд. Здесь же расположен культурный центр новозеландских аборигенов - маори. Веллингтон - самая южная столица на планете, расположена на южной оконечности Северного Острова, на берегу Тихого океана. Зажатый между заливом и горным массивом, город вытянулся вдоль побережья всего на два километра. Но, несмотря на свои компактные размеры, насыщен достопримечательностями - это и культурная столица страны.

Окленд - крупнейший город Новой Зеландии, в котором гармонично существуют современная цивилизация и древнейшая полинезийская культура. Он расположен на узком перешейке Северного острова и изрезан бухтами. Окленд - ворота страны, здесь расположен её крупнейший аэропорт. В силу выгодного географического положения на перепутье тихоокеанских морских путей он является традиционным портом захода всех международных парусных регат проходящих в этом регионе, и всех кругосветных гонок. Окленд - город парусов, парков и зелени.

Лесами в Новой Зеландии занято около 29% территории. Знаменитые и некогда широко распространённые леса из агатиса новозеландского сейчас сохранились только в заповедниках на севере Северного острова. Животный мир Новой Зеландии сходен с фауной некоторых других районов Южного полушария.

Новая Зеландия была заселена после почти всех пригодных для проживания мест на планете. Учёные предполагают, что несколько волн переселения произошли из Восточной Полинезии в Новую Зеландию между 700 и 1300 годом нашей эры. Примерно с 750 года Новую Зеландию населяет народ маори. У маори существует легенда о том, как они прибыли сюда на семи каноэ со своей прародины, Гаваики. Это общая прародина всех полинезийцев, по последней современной версии, первоначально - Ява. Маори были воинственны и независимы. В 1642 году капитан Абель Тасман из голландской Ост-Индской компании впервые наблюдал побережье Новой Зеландии. Однако при попытке высадиться голландцы подверглись нападению маорийских воинов.

Спустя более века, в 1769 году, Новую Зеландию заново открыл капитан Джеймс Кук. Он плавал в то время по заданию британского адмиралтейства, обогнул оба острова, высадился на каждом из них и провозгласил Новую Зеландию владением британской короны. Когда в начале 1790-х здесь появились европейские поселенцы, численность маори составляла примерно 100-120 тысяч человек. Завезённые европейцами болезни, к которым у туземцев не было иммунитета, а также сопровождающий колонизацию распад традиционных общественных отношений привели к тому, что ко времени первой переписи 1857-1858 годов на 59 тысяч белых приходилось менее 60 тысяч маори. После 1900 и особенно после 1945 года численность маори несколько увеличилась. В конце XVIII века на островах стали стихийно возникать поселения беглых матросов и авантюристов, которые с большой выгодой вели торговлю шкурами тюленей и котиков. На протяжении XIX столетия здесь велась активная торговля китовым жиром и китовым усом. В настоящее время сельскохозяйственная продукция составляет более половины объёма новозеландского экспорта. К главным её видам относятся мясо, молочные продукты и шерсть. Новая Зеландия - один из мировых лидеров в производстве шерсти, хотя структура экспорта теперь включает также промышленные изделия. Важным источником валютных поступлений служит туризм.